Что такое пластинчатый конвейер — область применения

12.12.2022

Пластинчатые конвейеры, как и другие транспортирующие устройства конвейерного типа, относят к машинам непрерывного действия. Они транспортируют продукцию постоянно, без остановки на погрузку/разгрузку. В статье подробно рассмотрим виды, устройство и принцип работы этого оборудования, его плюсы и минусы, а также сферы применения.

Конвейер пластинчатый — что это такое

Пластинчатый конвейер представляет собой транспортер, несущее полотно которого выполнено из металлических или пластиковых пластин. Конвейер приводится в движение электроприводом, передающим усилие на цепной тяговый механизм, причем может использоваться как одна, так и две цепи. Приводной узел включает электрический двигатель, редуктор и разные виды муфт. Цепные механизмы могут быть разборными, неразборными, а также с полыми валиками. Сами цепи бывают втулочными, роликовыми. Также встречаются модели с катковыми цепями. Настил также бывает разных типов: плоский сомкнутый, разомкнутый и бортовой волнистый.

Что касается выбора материала пластин, то это зависит от типа и веса транспортируемых грузов. Для перемещения небольших и легких изделий подойдет пластик, который к тому же позволяет снизить энергопотребление за счет более легкого веса. Поэтому для конвейеров с пластиковыми пластинами используется менее мощный привод. А для транспортировки тяжелых заготовок устанавливают металлические пластины. В отдельных случаях пластины изготавливаются из термостойких сплавов. Подробнее об этом в главе про области применения.

Преимущества и недостатки

Главный плюс пластинчатых конвейеров состоит в том, что они позволяют создавать конвейерные системы с малыми радиусами поворота. Это обеспечивает транспортировку продукции по нужной траектории, позволяя обходить большинство препятствий в цехах со сложной (или не слишком удачной) планировкой.

Цепь пластинчатого транспортера состоит из заменяемых звеньев, что облегчает задачу по изменению длины линии, позволяя удлинять или укорачивать конвейер непосредственно на месте, производить ремонтные работы. Также, в отличие от ленточных и цепных транспортеров, звенья пластинчатых конвейеров можно быстро заменить. А еще они выгодно отличаются от ленточных тем, что подходят для транспортировки массивных изделий с острыми углами, а также тяжелых и абразивных материалов: например, камня или различной руды. Для этого тяговый механизм оснащается прочными цепями, способными выдерживать большие нагрузки.

Из недостатков можно отметить разве что более высокую стоимость некоторых моделей из-за значительного количества прочных металлических сплавов, которые используются при изготовлении модулей. Но при необходимости перемещения значительных объемов тяжелых и/или абразивных грузов повышенная стоимость полностью оправдывает себя.

Область применения

Легкие пластинчатые конвейеры предназначены для транспортировки штучных грузов. В этом случае настил нередко выполняют из легкого металла (обычно анодированного алюминия) или пластика, причем настил может скользить по пластиковым же направляющим. Стоимость изготовления подобных транспортеров значительно ниже. Однако для перемещения более тяжелых изделий лучше подходят конвейеры с оцинкованными стальными пластинами. Они обеспечивают износостойкость и долгий срок службы оборудования.

Пластинчатые конвейеры с большим количеством деталей, выполненных из высокопрочных сплавов, используются для перемещения кусковых материалов и штучных грузов наибольшего веса. Также их область применения включает транспортировку сыпучих и абразивных материалов. Причем, в зависимости от типа конвейера, транспортировка может выполняться либо в горизонтальном направлении, либо под наклоном. Такие конвейеры часто используют на металлургических комбинатах, где по ним транспортируют различную руду.

Кроме того, отдельные материалы изготовления транспортеров позволяют выполнять перемещение по ним и горячих заготовок. В процессе перемещения металлические заготовки могут охлаждаться, для чего пластины изготавливают из специальных термостойких сплавов, способных выдерживать значительные перепады температур. Кроме того, выполняются и другие процедуры: например, мойка или окрашивание заготовок.

Типы пластинчатых конвейеров

По типу конструкции различают вертикально замкнутые пластинчатые конвейеры и изгибающиеся транспортеры с пространственной трассой. Также существуют специальные конструкции, используемые, например, на металлообрабатывающих предприятиях. Они предназначаются для транспортировки и охлаждения жидкого металла. Особый тип представляют эскалаторы.

На предприятиях чаще других используются следующие три типа пластинчатых конвейеров:

  • Горизонтальные — предназначены для протяженной транспортировки заготовок, деталей и других грузов в горизонтальном направлении без изменения высоты. В процессе перемещения по пластинчатому горизонтальному конвейеру изделия и материалы проходят различные этапы обработки.
  • Наклонные — используются для транспортировки грузов в наклонной плоскости под углом до 45 градусов.
  • Наклонно-горизонтальные — эти конвейеры обеспечивают постепенный подъем грузов на нужную высоту.
  • Спиральные.

Особенности работы и расчета пластинчатого конвейера

Конфигурация и протяженность транспортера определяет расположение и количество приводных элементов. Так, при значительной протяженности конвейера разумным решением будет установить два электродвигателя или даже больше. Это позволит избежать падения производительности.

Если необходимо обеспечить плавную регулировку скорости конвейера, двигатели оснащаются вариаторами, а чтобы была возможность запускать конвейер в обратную сторону, используют тормозные механизмы. Приводные механизмы чаще устанавливают в головной части, однако многое зависит от конфигурации, поэтому место установки привода может быть иным и определяется инженерными расчетами.

Также важно правильно настроить натяжную станцию: в местах перегиба должно быть обеспечено наименьшее натяжение цепи, что позволит значительно увеличить срок ее службы. Кроме того, в приводных механизмах используются редукторы. Они позволяют увеличивать тягу, одновременно снижая обороты двигателя. Таким образом, редукторы выступают в качестве важных промежуточных элементов, оптимизируя работу двигателей и продлевая срок их службы. А для уменьшения передаваемого усилия может быть задействована ременная передача.

Пластинчатые конвейеры от «Юкам-Груп»

Горизонтальные и наклонные пластинчатые конвейеры Flex System от «Юкам-Груп» имеют следующие ключевые характеристики:

  • позволяют транспортировать любые виды изделий;
  • могут быть изготовлены из анодированного алюминия или нержавеющей стали;
  • имеют широкий температурный диапазон эксплуатации: от –30оС до +80оС;
  • работают под нагрузкой до 25 кг/м;
  • перемещают грузы со скоростью до 50 м/мин.

Каждая конвейерная система собирается по индивидуальному техническому заданию, которое разрабатывается на основе заполненного опросного листа. Приемку готовых систем осуществляют специалисты отдела технического контроля «Юкам-Груп».

Пластинчатые конвейеры комплектуются следующими электронными системами:

  • автоматизации (АСУ ТП);
  • интеграции с ERP (Ukam-soft);
  • управления энергопотреблением (Ukam-electrical).

Дополнительная комплектация включает узлы сведения потоков, разделители и электронные компоненты (датчики, приборы), а также борта, предотвращающие смещение грузов за пределы полотна транспортера.


Горизонтальные и наклонные пластинчатые конвейеры нашей сборки могут применяться везде, где требуется обеспечить повышенную производительность при транспортировке подходящих по габаритам и весу грузов в ограниченном пространстве. Мы изготавливаем конвейеры с пластинчатой цепью любой требуемой конфигурации, которые позволят значительно повысить эффективность логистики производства или склада.

Поделиться
О компании Юкам

Оперативность Инновационность Прогрессивность Надежность