Что такое роликовый конвейер — устройство и область применения

12.12.2022

В этой статье мы собрали всё о роликовых конвейерах, что необходимо знать менеджерам и руководителям предприятий.

Что такое роликовый конвейер, или рольганг

Роликовые конвейеры, или рольганги, конструктивно представляют группы роликов, которые вращаются в подшипниках, закрепленных на общей неподвижной раме. Главное назначение роликовых конвейеров — транспортировка различных грузов: от паллет до коробов, ящиков с разнообразной продукцией и материалами. Они могут использоваться в цехах различных промышленных предприятий, но также подходят и для систем внутрискладской логистики.

Особенности устройства роликового конвейера

Рольганги устроены таким образом, что, обеспечивая высокую скорость транспортировки продукции, снижают риски ее повреждения. Таким образом, получается простая и надежная конвейерная конструкция.

Типы рольгангов

Роликовые конвейеры относятся к нескольким типам, в зависимости от конструкции и назначению. Исходя из конструктивных особенностей рольганги можно разделить на:

  • приводные и неприводные;
  • паллетные и коробочные;
  • прямые и поворотные;
  • другие (например, гибкие, гравитационные, отводящие/подающие, накопительные и т. д.).

Принцип действия роликовых конвейеров приводного типа

Приводные транспортеры оснащаются электродвигателями различной мощности для непрерывной транспортировки продукции. За счет наличия привода можно создавать автоматизированные подъемные рольганги с углом подъема до 5 градусов. Вращение от вала редуктора передается при помощи втулочно-роликовых цепей или иным способом (например, с использованием зубчатых ременных передач или круглых ремней — пасиков). Механизм передачи вращения может быть устроен по-разному: например, путем последовательной передачи от ролика к ролику или за счет тангенциального привода. Приводные рольганги нередко используют на крупных складах и предприятиях в составе автоматизированных систем.

Принцип работы роликовых конвейеров неприводного типа

Неприводные конвейеры выполняются с небольшим уклоном (обычно от 3 до 5 градусов) и обеспечивают движение грузов под их собственной тяжестью. По этой причине их также часто называют гравитационными. Бывает, что для перемещения грузов по неприводным роликовым транспортерам используют пневматические или механические толкатели. Гравитационные модели чаще всего имеют модульную структуру, то есть собираются из нескольких частей. Они недорогие, просты в изготовлении и обслуживании, однако недостаточно производительны. Поэтому неприводные транспортеры не могут применяться там, где требуется обеспечить равномерное движение продукции с достаточной скоростью. Чаще всего их используют на небольших складах и в багажных терминалах.

Поворотные роликовые конвейеры позволяют изменять направление движения грузов, давая возможность создавать конвейерные системы разнообразной конфигурации. А для того, чтобы грузы при повороте не падали с рольганга, поворотные конвейеры оснащают специальными бортиками.

Если технологический процесс на предприятии или складе требует принудительной остановки грузов, рольганги оснащаются фрикционными роликами. Они имеют фрикционные муфты, которые срабатывают в зависимости от текущей нагрузки транспортера.

Область применения роликовых конвейеров

Рольганги предназначены для перемещения несыпучих грузов, в том числе разнообразной тары с продукцией (паллеты, коробки, контейнеры, ящики и т. д.), длинномерных изделий и материалов. Они с успехом заменяют ленточные транспортеры на складах с большим количеством препятствий, где требуется часто изменять направление движения. Их также можно встретить на деревообрабатывающих фабриках, предприятиях пищевой и текстильной промышленности.

Кроме того, рольганги используют на металлургических комбинатах для транспортировки прокатных изделий на разных этапах обработки. Ролики промышленных рольгангов кованые, а рамы выполняются из конструкционной стали. Поэтому они долговечные и износостойкие, и конвейер может выдерживать значительные механические и термические нагрузки. Это, например, удары, абразивное воздействие или перепады температур в процессе обработки металлических заготовок.

Не подходят рольганги разве что для транспортировки легко повреждаемой продукции (например, плодов или стеклянных банок) и сыпучих грузов, в остальных случаях эти транспортеры показывают себя отлично.

Преимущества рольгангов

Это одни из самых популярных видов транспортеров, поскольку они:

  • существенно упрощают транспортировку продукции внутри склада или на производстве;
  • имеют долгий срок службы за счет простой конструкции, а также износостойких деталей;
  • очень удобны в обслуживании: все комплектующие легко заменяются;
  • способны длительное время работать в режиме 24/7.

Роликовые конвейеры от «Юкам-Груп»

Компания «Юкам-Груп» предлагает различные типы роликовых конвейеров собственного производства. Мы разрабатываем индивидуальные решения для промышленных предприятий, складов и торговых комплексов. В комплектацию роликовых конвейеров входят защитные приспособления и опоры, приводные узлы, а также собственные системы управления оборудованием UKAM-electrical. Поэтому приводные роликовые транспортеры от «Юкам-Груп» можно использовать в составе автоматизированных систем склада.

Наши рольганги просты в эксплуатации и обслуживании, имеют большой межсервисный интервал. Дополнительно они комплектуются отбраковочными устройствами, переходными секциями и системами для безопасного съезда паллет.

Еще одним преимуществом наших роликовых систем является то, что они способны выдерживать серьезные нагрузки: вплоть до 1800 кг/м. Сами ролики изготавливаются из оцинкованной или нержавеющей стали, что обеспечивает механическую и термическую стойкость. Также конвейер получает антикоррозийную защиту в течение всего срока эксплуатации оборудования.

Поделиться
О компании Юкам

Оперативность Инновационность Прогрессивность Надежность